Основным получателем экспортного подорожника из РФ станет Китай

27 февраля 00:05

Для реализации проекта HealthNet НТИ Россия начнет экспорт лекарственных растений в южно-азиатские государства. Культивировать подорожник, женьшень и прочие травы будут на алтайских, брянских, крымских и кавказских плантациях.
В ходе реализации программы HealthNet Национальной технологической инициативы Россия займется выращивание лекарственных трав на экспорт. Приоритетным получателем товара станет Китай, кроме того, планируются поставки в другие южно-азиатские страны. Доход от экспорта составит до 100 миллиардов $.
Поскольку сбор дикорастущих трав недопустим с точки зрения отношения к природе, а также служит достаточно дорогим видом удовольствия, лекарственные растения станут разводить так же, как и зерновые культуры. Согласно «дорожной карте», к 2035 году в России появится порядка 25 агропарков, обрабатывать которые будут 300 фермерских хозяйств.
Климат России отличается от природных условий Китая, однако последний расположен в гористой местности. Поэтому для быстрой адаптации трав выбраны Крым, Кавказ, Алтай и Брянск, условия которых наиболее соответствуют данной задаче.