Эксперт Михайлов: приезд главы ЦИК в Махачкалу следует считать проверкой на лояльность местных элит и избирателей в преддверии 2018 года

16 февраля 20:13

Авторитетный политолог, главный редактор журнала «Аналитика Юга России» Евгений Михайлов дал свой комментарий по теме приезда главы ЦИК в Махачкалу. Элла Памфилова прибыла в Махачкалу 16 февраля для участия в совещании на тему «Выборы в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Республике Дагестан. Итоги. Проблемы. Задачи и пути совершенствования избирательной системы». После этого глава российского ЦИК встретилась с заявителями о нарушениях в ходе выборов в Народное Собрание РД и Государственную Думу РФ.

Евгений Михайлов убежден, что Федеральный центр решил в очередной раз продемонстрировать избирателям, что в Дагестане все в порядке с избирательной кампанией. Если и есть какие-то недочеты, то комиссия их укажет. В то же время эксперт напомнил о приближении важнейшего для жизни России 2018 года. Он станет отправной точкой для нового этапа в развитии страны, поэтому в приезде Эллы Памфиловой можно усматривать некую проверку местных элит и электората на лояльность к Федеральному центру. Тем более, в условиях определенных усилий оппозиции по раскачиванию ситуации в регионе. Впрочем, опасаться здесь особенно нечего, ведь население не хочет повторения 90-х годов, и не будет голосовать за деструктивные политические силы.

— Народам Кавказа нужна сильная Россия, и пока население не увидит реальной альтернативы, то партия «Единая Россия» всегда будет побеждать с колоссальным преимуществом, потому что она ассоциируется с президентом Путиным, чья популярность в стране свыше 80-ти процентов. Пока я не вижу в Дагестане реальной оппозиционной силы, способной увлечь за собой массы» — заявил политолог.