Центризбирком утвердил требования к новым КОИБам

15 февраля 18:05

Сегодня Центризбирком рассмотрел и утвердил технические требования к новым КОИБам. В перечень вошли новые пункты, позволяющие расширить число конкурсантов при выборе изготовителя.
Сегодня на совещании Центризбирком принял на рассмотрение и утвердил перечень технических требований к комплексам обработки избирательных бюллетеней нового поколения. Новый документ увеличивает количество позиций и конкуренцию при выборе компании-производителя.
Так, по новому регламенту, комплекс должен обрабатывать до 9 разных типов бюллетеней, включая бюллетени многомандатных участков и с графой «против всех кандидатов», а также распознавать «действительные» и «недействительные» бюллетени.
Уровень достоверности должен составлять 99,9 %, а время обработки одного документа – до 5 секунд. Представитель Центризбиркома указал, что данные техусловия были взяты из требований к КОИБ в 2010 году.
Сегодня в субъектах отмечается увеличение спроса на КОИБы, вследствие чего приходится перераспределять имеющиеся в наличии комплексы.