ЦСР предложил изменить порядок принятия законов Госдумой

10 февраля 14:26

ЦСР предложил изменить порядок принятия законов Государственной думой. По мнению стратегов, это позволит сделать законодательство стабильным.
Центр стратегических разработок внес предложение по соблюдению определенного регламента при принятии Госдумой новых законов и внесении изменений в уже существующие. По мнению специалистов Центра, это позволит упорядочить законотворческую деятельность депутатов.
Так, основная работа парламентариев направлена на корректирование действующих законов. Это приводит к тому, что некоторые нормативы меняются до одного раза в месяц, что лишает закон стабильности. Если наложить вето на внесение поправок, можно получить закон, наносящий ущерб субъектам права.
В качестве альтернативы авторы предлагают на каждый законопроект получать согласие Верховного суда либо проводить экспертизу на кодификацию в Совете при президенте РФ.
Кроме того, по каждому предложению в Госдуме должна вестись плодотворное обсуждение и дискуссия между партийными фракциями. Если такового нет, необходимо установить мораторий на рассмотрение законодательных проектов в ускоренном формате.
ЦСР также считает, что при принятии новых редакций закона требуется установка переходного периода, в течение которого новый закон не должен действовать в отношении контрактов и договоренностей, оформленных по старой версии закона до внесения поправок.