Ильяс Умаханов: России нет смысла возвращаться в ПАСЕ

08 февраля 21:48

По мнению Ильяса Умаханова, возвращение России в ПАСЕ не имеет смысла, поскольку Ассамблея Евросовета приняла ряд решений, абсолютно неприемлемых для выполнения. Об этом он сообщил представителям издания РИА-Новости.
Заместитель председателя Совета Федераций Ильяс Умаханов заявил, что возвращение России в Парламентскую Ассамблею Евросовета к осенней сессии не имеет смысла из-за абсолютно неприемлемых к выполнению резолюций, принятых организацией.
Вице-спикер также указал, что после возвращения члены Ассамблеи вновь завели разговор о невыполнении резолюций российской стороной, который, в принципе, ничего не дал ни России, ни ПАСЕ. Умаханов также отметил, что Россия не понимает позиции ПАСЕ, когда руководитель Ассамблеи и главы всех фракций подчиняются решению меньшинства.
Участие России в работе Ассамблеи было ограничено три года назад после Крымских событий: российскую делегацию лишили права голоса на сессиях и участия в мониторинге выборов. В прошлом году РФ не стала представлять документы для аккредитации, хотя продолжила работу с Евросоветом в целом. В этом году ситуация не изменилась.