Завтра в Черном море поднимется натовский «Щит моря»

31 января 18:23

ВМС семи государств-членов НАТО и Украины приступят завтра к боевым учениям «Щит моря» в Черном море. Участвовать в операции будут 2800 военных, 16 кораблей, 1 подлодка и 10 самолетов.
ВМС Болгарии, Соединенных Штатов, Канады, Турции, Испании, Греции, Румынии и Украины поднимут 1 февраля «Щит моря» у восточных берегов Черного моря. Координировать действия военнослужащих будет командир ВМС Румынии, руководить военно-морским контингентом — корабль «Король Фердинанд».
В ходе тактической операции в порт Констанца должны прибыть испанский и канадский корабли, входящие в ВМС НАТО, болгарский фрегат, турецкие корабли и подводная лодка. Воздушные силы представят американские и турецкие самолеты, румынские истребители и вертолет. В учениях будут задействованы военные украинских и греческих ВМС.
В операции Sea Shield по отработке ведения защиты от воздушного, подводного и наземного противника будут задействованы 2800 военных, 16 надводных кораблей, одна подлодка и 10 самолетов стран-членов НАТО и Украины. Территория учений займет порядка 80000 км2.