Министерство обороны РФ испытает заатмосферную ПРО в Казахстане

28 января 14:30

Испытание новейшего стрельбового комплекса ПРО пройдет в Казахстане на полигоне Сары-Шаган. ПРО нового поколения А-235 будет предназначена для противоракетной и противокосмической обороны.
В ближайшее время на казахстанском полигоне Сары-Шаган пройдут испытания новой заатмосферной системы противоракет А-235. Сейчас предприятие «Нудоль» ведет работу над этой стрельбовой установкой для противоракетной и противокосмической обороны.
Комплексная система противоракетной обороны, по идее разработчиков, будет мобильной, для ее перемещения будут использованы многоосные колесные шасси белорусского производства. Тестовое испытание российских противоракет дальнего действия, созданных проектировщиками компании «Нудоль», на космодроме Плесецк прошло успешно. Новый комплекс сменит А-135, установленный в 90-е годы.
На казахстанском полигоне Сары-Шаган ежегодно проводятся запуски ракет А-35М с территории Московского ПРО, позволяющие подтвердить их технико-стратегические параметры и модернизировать существующие модели.