Первые переговоры в Астане по Сирийскому конфликту прошли успешно

23 января 22:37

Глава Российской делегации в Астане сообщил, что первые переговоры прошли успешно. Главными задачами встречи являются договоренность по прекращению огня и организация встречи в Женеве.
23 января в Астане начались переговоры по Сирийскому конфликту. На встречу прибыли представители официальной власти Дамаска, вооруженной оппозиции, ООН, российская, турецкая и иранская делегации.
Сторонам удалось разумно подойти к важности проведения переговоров и не спровоцировать действий, способствующих срыву переговоров. Хотя делегации противоборствующих сил Сирии не удалось убедить в необходимости прямых переговоров, они все же были рядом на открытии международной конференции, прослушали приветствия и выступления, с которыми к ним обратились остальные участники встречи.
Конференция началась пленарным совещанием, после чего стороны перешли к дискуссиям. Нерешенными вопросами остались прекращение огня и консолидация в борьбе с терроризмом. Недоверие сирийской оппозиции к России в ходе встречи удалось устранить.