Убийцу Андрея Карлова будут искать российские следователи

19 января 23:12

Российские эксперты сомневаются в причастности Гюлена к убийству Андрея Карлова. По мнению турецких властей, арестовавших в Анкаре двух членов FETO, именно оппозиция виновна в организации теракта.
Экспертное сообщество России сомневается в том, что оппозиционная организация Гюлена виновна в убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. В Анкаре задержаны двое граждан, принадлежащих к оппозиционной группировке, которых считают причастными к организации теракта.
Один из них является куратором школы, в которой обучался полицейский Мевлют Алтынташ, расстрелявший Карлова. Второй арестованный организовал фотовыставку, где произошло убийство.
По мнению турецкого президента Эрдогана, именно FETO стоит за терактом. Хотя проповедник Фетхуллах Гюлен сразу же после инцидента выступил с осуждением преступления и указал, что оппозиция к нему не причастна. Эксперты РФ не уверены в виновности Гюлена, тем более что обвинять оппозиционеров во всем стало в Турции традиционным.
Тюрколог Станислав Тарасов сообщил, что после несостоявшегося переворота в прошедшем году в Турции по подозрению в причастности к организации Гюлена арестованы сотни тысяч граждан. Найти настоящего преступника предстоит российским следователям, отправившимся в Турцию сразу после террористического акта.