Количество кибератак на российские базы данных возрастает

16 января 04:38

По заявлению секретаря российского Совета безопасности Николая Патрушева, попытки взломать информационные базы РФ возрастают. Он указал, что атаки идут отовсюду, а методы взлома постоянно усовершенствуются.
Он также отметил, что американские власти приписывают вмешательство в ход выборов именно российским хакерам, хотя следует учитывать, что атаки шли по большей части с серверов, расположенных в Соединенных Штатах и используемых Вашингтоном для разведки и прочих целей.
Повышенный интерес также наблюдается к официальному сайту Москвы, на который производится до тысячи атак в день. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что, несмотря на то, что «хакеры» проживают на территории Америки, российская сторона не намерена обвинять США в кибератаках. Владимир Путин отметил, что необходимо вести наблюдение за источником, откуда исходит угроза, и не делать поспешных выводов.
Для решения задачи Россия выступила в ООН с инициативой создания регламента поведения стран в информационном пространстве. Работу над документом ведут правительственные эксперты ООН.