Системное реформирование позволит увеличить ВВП России вдвое

13 января 14:17

Глава совета ЦСР Алексей Кудрин сообщил, что систематическое внедрение реформ позволит увеличить ВВП России к 2035 году вдвое. Инерционная политика обеспечит только полуторный прирост.
Алексей Кудрин, руководитель совета ЦСР в выступлении на Гайдаровском форуме рассказал о потенциале экономического развития в случае систематического проведения реформ. По его словам, целевое реформирование даст двойное увеличение ВВП в период до 2035 года, инерционный сценарий – только полуторное.
Прогноз стратегического центра разработок говорит об увеличении до 3 % к 2019 и 4 % – к 2022 году в случае целенаправленного реформирования. Также потребуется приложить усилия для снижения инфляции в стране. Основополагающий момент – сдерживание уровня инфляции до 4 % в ближайшей и до 2 – 2,5 % – в обозримой перспективе.
Московский Гайдаровский форум рассматривает 2 неявных вопроса экономики 2017 года: закономерность ожиданий прироста ВВП при поднятии цен на нефть и отмены санкций, а также возможную отмену отдельных реформ.