В Кремле утверждена программа государственной национальной политики

31 декабря 06:13

Правительство РФ приняло программу воплощения государственной нацполитики на период до 2025 года. Документ включает несколько важных направлений: укрепление единства, популяризацию многонациональной культуры и истории.
Госпрограмма по реализации национальной политики с 2017 по 2025 годы акцентирует внимание на единении многонационального государства, популяризацию культуры и истории. Ежегодное финансирование программы составит до 3,7 млрд. рублей.
Так, объем средств, выделенных на общественно-государственное партнерство с участием Минобразования и Федерального агентства по национальностям, составит 11,8 млрд. рублей, общероссийскую идентичность и этнокультурное развитие – 4,5 млрд. рублей, поддержка и защита малых народов – 1,3 млрд. рублей, на российское казачество – 485 млн. рублей.
Направление адаптации мигрантов профинансируется в размере 767 млн. рублей, профилактика экстремизма – 55 млн. рублей.
Суммарный объем программы по реализации нацполитики, подписанный кабмином, составит почти 26 миллиардов рублей. Причем финансирование распределено по годам, бюджет программы следующего года – 2, 5 миллиарда рублей.