«Аврора» отрежет Курильские острова без участия Японии

18 декабря 10:23

Ценовая политика «Авроры», авиаперевозчика рейсов Курилы-Большая земля, способствует тому, что жители островов станут невыездными. Это случится 1-го января, после подорожания билетов.
Дочерняя компания Аэрофлота «Аврора», монополист воздушного сообщения между Курилами и Большой землей, увеличивает стоимость билетов с 1-го января втрое. Большинство жителей после этого не смогут купить авиабилет.
Сегодня полет на материк обеспечивает жителей продуктами, медицинской помощью, рожениц – обустроенными роддомами, детей – участием в конкурсах и спортивных мероприятиях. Подорожание авиабилетов отрежет Курилы от Родины безо всяких усилий со стороны Японии.
После того, как жители собрали подписи под петициями в интернете, власти региона пообещали найти компромисс, к примеру, продавать билеты со скидкой либо компенсировать часть стоимости потом. До возможного подорожания осталось менее двух недель, механизм компенсации не отработан.
На данный момент «Аврора» запросила федеральное субсидирование на следующий год в размере 1170 миллионов рублей. Хотя, по словам одного из служащих, перевозки окупались и без государственных доплат, терять дотации никому не хочется.