В России вступила в действие новая Доктрина информационной безопасности

08 декабря 01:23

В новой Доктрине информационной безопасности указаны основные угрозы и методы предотвращения конфликтных ситуаций. В свете последних событий кибербезопасность становится одним из важных условий современного мира.
Доктрина информационной безопасности, подписанная Владимиром Путиным, отражает последствия изменения расстановки политических сил в мире, развития IT-технологий, доступных практически любому человеку.
Первая Доктрина была принята еще в 2000 году, однако внешнеполитические изменения и введение санкций потребовали разработки нового акта.
В Доктрине указана важность сдерживания и предотвращения конфликтов в информационном пространстве. Также отмечена важность защиты информации, особенно Минобороны, в силу увеличения DOOS-атак и активизации иностранной разведдеятельности.
В документе сказано о дискриминации представителей российской прессы, публикации зарубежными медиа «пост-правды», не соответствующей реальному положению дел в России.
В связи с принятием новой доктрины глава НАТО Столтенберг указал, что блок приветствует все, что может привести к оптимизации взаимоотношений.