Матвиенко указала на грубые ошибки при подготовке проектов законов

03 декабря 01:58

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федераций, указала участвовавшим в заседании статс-секретарям на ошибки в подготовленных законодательных документах.
На прошедшем 2 декабря заседании представителей министерств и ведомств Валентина Матвиенко указала на ряд проблем и вопросов при подготовке законопроектов. Тексты, в частности, содержали грубые ошибки, ссылки на недействующие нормы налогового законодательства, а также ущемляли права регионов и граждан, в отношении которых были приняты.
Так, в проектном варианте закона о снижении налогов на прибыль для участников инвестпроектов упоминались недействующие нормативы, что препятствовало бы компаниям получить статус льготных предприятий. Матвиенко также указала на 2 противоречащих закона, один из которых предполагал отмену региональных налогов, второй – их увеличение.
В числе других вопросов встала отмена налога на доходы физических лиц для самозанятых граждан и их сохранение для наемных работников, осуществляющих аналогичную деятельность. Спикер также сказала о нарушениях в предоставлении официальных правительственных отзывов.