Недовольные Собяниным москвичи вспоминают про Лужкова

29 ноября 10:51

В Москве растет число недовольных работой мэра Сергея Собянина. Неподдающееся логике «благоустройство» улиц, бесконечная замена асфальта на плитку, а затем плитки на плитку, вырубка деревьев, латание бюджетных дыр за счет повышения тарифов, массовое увольнение врачей, сокращение больничных мест и многое другое приводит к неутешительному выводу: Москва теперь не для москвичей.

«Недовольство, действительно, существует серьезное. Но это не значит, что есть такой человек, который сможет с ним [Собяниным] конкурировать, потому что власти Москвы делают все, чтобы претендентов не было», — считает Президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

Тем временем общественное движение «Моссовет» и активисты протестных групп планируют организовать весной 2017 года общегородской референдум за отставку градоначальника, собирают подписи, настаивают на проведении тотальной проверки деятельности властей города. Независимые опросы показывают, что антирейтинг мэра города уже превысил 40%.

На фоне нарастающего недовольства деятельностью Собянина москвичи всё чаще стали вспоминать добрым словом прежнего мэра столицы, Юрия Лужкова. Его недавний юбилей (а стукнуло ему ни много ни мало 80 лет!) наделал много шума – и награждение в Кремле лично президентом Путиным, и большой субботник в Коломенском в окружении москвичей, соскучившихся по лужковской социальной политике. «Возвращайтесь, Юрий Михайлович! Нам вас не хватает!» – такие возгласы в тот день были самые частые. Многих удивило присутствие на празднике супруги экс-мэра, Елены Батуриной. В резиновых сапогах, яркой куртке и длинном фартуке, самая богатая женщина страны по-хозяйски вместе с мужем сажала деревья, а потом фотографировалась со всеми желающими.

Кстати, за последние шесть лет, с тех пор, как президент Медведев «утратив доверие» к Лужкову, снял его с занимаемой должности, дела Батуриной не стали хуже. Все эти годы её имя стабильно числится в рейтинге финансового журнала «Форбс». СМИ периодически сообщают о том, что «зона бизнес-влияния Батуриной на Западе расширяется»: и гостиницы у неё в Ирландии и Австрии, и стройка в Америке, и производственная компания в Германии. Даже парк солнечных батарей для выработки актуальной сейчас солнечной энергии. Кстати, в российские земли Батурина тоже инвестирует, о чем в своих интервью рассказывает сам Лужков, отвечая на вопросы об увеличении посевных площадей агрокомплекса в Калининградской области. Сам Лужкова свою гречку не экспортирует за валюту, а продает на местном рынке по социальной цене в 50 рублей за кило.

То, что президент отметил Лужкова высокой правительственной наградой, дало многим повод думать о возможном возвращении экс-мэра на прежнюю должность. На сентябрьском субботнике москвичи спрашивали Лужкова, вернется ли он на свою прежнюю должность? Тот отшучивался, конечно, а по лицам москвичей было очень отчетливо видно, что их доверия он точно не утратил.