Правительство намерено решить проблему задолженности по зарплатам

26 ноября 19:10

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с главами регионов, на которой был обсужден вопрос погашения задолженности по заработной плате в объеме 4 миллиардов рублей.
Для решения проблемы с долгом правительство намерено ужесточить платежную дисциплину, увеличить ответственность руководства предприятий, ввести штрафные санкции, удвоить процентную ставку за несвоевременные выплаты и обязать региональную власть контролировать ситуацию на местах.
Помимо указанных мер будут внесены поправки в закон о банкротстве и обозначена первоочередность выплаты зарплаты предприятиями относительно налоговых и страховых выплат.
Премьер подчеркнул важность решения вопроса, являющегося приоритетным, в частности, для тех 70 тысяч работников, которые не получили зарплату в ноябре. По мнению Дмитрия Медведева, такая ситуация является недопустимой и не может быть оправдана ни с точки зрения общей экономической ситуации, ни, тем более, желанием руководителей «прокрутить» деньги в банковских структурах.