В Кремле прошли закрытые для прессы переговоры между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко

23 ноября 22:11

Российский лидер Владимир Путин принял в Кремле белорусского президента Александра Лукашенко. Коллеги провели рабочую встречу, на которую не была допущена пресса. Об этом пишет портал «Государственные вести». На встрече были затронуты ключевые вопросы двусторонних отношений между РФ и РБ, евразийская интеграция, международная проблематика.

На переговорах также обсуждались проблемы Союзной интеграции. Несмотря на небольшое («по объективным причинам) снижение на 8% торгово-экономических объемов между двумя странами, Белоруссия стабильно входит в пятерку ведущих торгово-экономических партнеров для РФ, тогда как России принадлежит ведущая роль в аналогичном отношении для РБ. Владимир Путин выразил уверенность, что торгово-экономический оборот между двумя странами имеет предпосылки для роста. В частности, продолжается курс на расширение кооперационных процессов в машиностроении и сельхозмашиностроении.

Интересно, что до своего визита в Москву Александр Лукашенко сообщил, что рассматривает Калининградскую область РФ одним из ключевых регионов в деле двусторонней интеграции.

Журналистам «Государственных вестей» удалось заручиться комментарием главы Калининградского регионального отделения «Единой России», депутата Государственной Думы 6-го созыва Андрея Колесника. Тот отметил, что на фоне демаршей западных политиков «тихо и почти незаметно прошла встреча лидеров двух братских народов. Без каких-либо эксцессов и громких заявлений». Андрей Колесник напомнил слова замгоссекретаря Союзного государства Алексея Кубрина, который сообщил, что «за достаточно короткий промежуток времени сделаны серьезные проработки во взаимодействии промышленных структур России и Беларуси…». В том числе и в Калининградской области. По словам Александра Колесника, в регионе достаточно уверенно чувствует себя белорусский бизнес. Здесь же неоднократно проходили совместные военные учения двух стран.