Из Тулы в Правительство России: олигарх Груздев метит на пост министра

18 ноября 15:18

Как пишет портал «Московский монитор», скандально известный экс-губернатор Тульской области, миллиардер из списка Forbes и просто «мажорный» политик Владимир Груздев собрался стать преемником арестованного оперативниками Алексея Улюкаева на посту министра экономического развития РФ. О том, что этот политик является одним из самых серьезных кандидатов на должность (если не самым), уже несколько дней говорят эксперты. Но подходит ли на пост федерального министра человек, который даже в бытность губернатором Тульской области (а с этого поста г-н Груздев ушел в феврале текущего года), вовсю занимался бизнесом?

Судите сами, финансовые дела Груздева за время его губернаторства не только не пострадали, но даже и пошли в гору. В частности, как сообщали СМИ, губернаторская должность принесла олигарху как минимум 1,6 млрд рублей чистой прибыли – деньги, заработанные на девелоперских проектах благодаря офшору Kensington Gore Sirgun Finance. Резко оздоровились дела сети одежного ритейла «Модный континент», принадлежащей семье Груздева (по подозрительной случайности, после ухода с поста губернатора, в означенной сети все стало не совсем радужно). К тому же, за последние годы Владимир Груздев поднялся в списке миллиардеров Forbes с 89-го на 68-е место. По итогам 2014 года совокупный доход его семьи составил более 1,7 млрд рублей. А сам губернатор тогда заработал 1,1 млрд рублей.

Зачем прожженный предприниматель идет в большую политику? Наверное, там есть, где развернуться со своими планами по обогащению…