Из совета директоров «Модного континента» вышла семья Груздевых

15 сентября 19:38

На недавнем собрании акционеров ОАО «Модный континент» сменился состав совета директоров. Впервые с 2010 года в высшем управленческом органе компании не оказалось ни одного члена семьи Груздевых – кроме Владимира Груздева СД покинул и его сын Григорий Груздев, пишут Аргументы недели.

Эксперты предполагают, что самоустранение бизнесмена и экс-губернатора Тульской области от управления своим проектом говорит о том, что он пытается избавиться и от этого актива. По данным «Коммерсанта» в 2014 году ритейлер, впервые с 2008 года получил чистый убыток в 1,1 млрд рублей. Выручка за тот период снизилась до 10 млрд руб, в 2015 году выручка сети составила 7,9 млрд рублей без НДС. Но не показатели прибыли здесь являются главным аргументом. Специалисты давно подметили, что Владимир Груздев не только вовремя, но и с немалой выгодой для себя избавляется от проектов, которые с ближайшем времени пойдут ко дну.

Так, еще в 2007 году Груздев продал свою долю в «Седьмом континенте», а уже в следующем году ритейлер стал испытывать сильные трудности. Тогда же он продал принадлежащие ему 25,5% банка «Финсервис», которому позднее пришлось проходить через санацию. Также вовремя бизнесмен продал свою долю в сети гипермаркетов «Мосмарт», а после кризиса 2008-го сеть уже перестала существовать.