Дмитрий Гудков «пообещал» повысить налоги и пенсионный возраст

15 сентября 15:40

На остановках общественного транспорта в Москве появились плакаты с изображением кандидата в депутаты ГД Дмитрия Гудкова и цитатой из его высказываний в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Напомним, что 26 апреля 2016 года Гудков в гостях у ведущей программы «Особое Мнение» Ольги Журавлёвой обосновывая необходимость реформ заявил: «Уже через 3-4 года либо мы повышаем пенсионный возраст, либо мы повышаем налоги, либо мы снижаем пенсии».  Именно это высказывание оформлено на плакатах в виде пунктов предвыборной программы кандидата от партии «Яблоко».

Наблюдатели уже успели объяснить появление соответствующей наглядной агитации от имени Дмитрия Гудкова «грязными политтехнологиями», — хотя авторство цитаты, использованной создателями плаката, никем не оспаривается.

Стоит отметить, что штаб Дмитрия Гудкова активно использует скандалы с «незаконной агитацией» для привлечения внимания к своему кандидату. Так, в начале недели представитель Гудкова юрист Петр Карманов сообщал о том, что на территории его округа ведется раздача газет, посвященных критике кандидата. Печатное издание, по словам Карманова, было оформлено в стилистике газеты «Совершенно секретно» с копированием дизайна «шапки» и указанием сведений о СМИ, совпадающих с реальными данными газеты. Редакция газеты «Совершенно секретно» в комментариях для ТАСС опровергла свою причастность к изданию и распространению обнаруженной штабом Гудкова газеты.

А накануне было заявлено, что у Гудкова якобы «кончились деньги» на избирательную кампанию.  «Мы закончили кампанию: денег нет», — написал Гудков в своем Фейсбуке. Однако позже отредактировал запись, уточнив, что кампания не закончена, а приостановлена. По его словам, «те крупные жертвователи, которые обещали деньги, исчезли». «На одних надавили, другие испугались», — уверен Гудков. В результате у команды кандидата не хватило средств на печатную агитацию, работу колл-центра, а также на выплату зарплаты нескольких сотен человек. «Мы вынуждены распустить штаб», — констатировал Гудков. Гудков также сообщил, что для продолжения работы штаба требуется три миллиона рублей. «В качестве последней надежды пишу здесь: если найдутся крупные жертвователи, кто не боится и хочет перемен, то мы ждем их», — написал кандидат.

17 августа стало известно о том, что члены избирательного штаба, отвечавшие за организацию встреч Гудкова с избирателями, подали на него в суд и требуют выплаты зарплаты. Коллективный иск поступил в Савеловский районный суд города Москвы. Его общая сумма составила 200 тысяч рублей, из которых 120 тысяч — невыплаченная зарплата. Остаток истцы требовали в качестве компенсации морального ущерба. Гудков является действующим депутатом Госдумы, зарегистрирован кандидатом по 206 Тушинском одномандатному округу от партии «Яблоко».