В Клинском районе Московской области реализуется «модельная» кампания игнорирования принципа честной политической конкуренции

13 сентября 18:29

7 сентября, за 10 дней до завершения избирательной кампании 2016 г., председатель ЦИК России Элла Памфилова публично высказала свои опасения: «с точки зрения ненадлежащего применения так называемого административного ресурса» в ЦИК вызывают опасения 13 регионов. Памфилова напомнила, что ранее направила письма всем руководителям регионов и предупредила их о недопустимости применения админресурса и создания предвыборных штабов при муниципальных образованиях.
Неожиданным можно назвать упоминание среди других субъектов Федерации, известных своими «административными» традициями, Московской области. Считается, что губернатор Андрей Воробьёв — один из наиболее перспективных молодых политиков и высокопоставленных в прошлом членов партии ЕР, крайне заинтересован в том, чтобы после выборов к нему не было претензий — особенно потому, что, по мнению ряда экспертов, он находится не в лучших отношениях с руководством управления внутренней политики АП, и там были бы рады «отследить» нарушения на территории области.
Между тем, по имеющимся данным, на территории Клинского района Московской области реализуется «модельный» вариант «ненадлежащего использования админресурса» и прямого участия муниципального руководства в обеспечении «нужного результата» выборов.
Согласно опубликованным официальным данным, из 905 КОИБов, установленных в регионе, по 8 округу установлено в Лотошинском районе — 12, в Солнечногорском — 62, в Клинском — ни одного КОИБа. При этом по 8 (Клинскому) округу, в который входят Клинский, Лотошинский и Солнечногорский районы, в территориальной части списка ЕР на втором месте находится глава Клинского района Алена Сокольская. Кандидатом от ЕР по одномандатному 8 округу идет Сергей Юдаков, действующий депутат Московской областной думы по этому округу, первый зампред Мособлдумы.
В 2011 г. Юдаков, бывший в тот момент секретарём регионального политсовета ЕР Московской области, также баллотировался в облдуму от Клинского (тогда пятого) округа. Выборы по этому округу стали одними из самых скандальных в регионе, результаты их подсчитывали в течение двух недель. Оппоненты, особенно представители КПРФ, жестко обвиняли Юдакова в применении админресурса и фальсификациях. Претензии выдвигались также к Иреку Вильданову, тогдашнему руководителю Мособлизбиркома, который ранее оказывал консультативно-юридические услуги областному региональному отделению ЕР. В 2014 г. Юдаков был отстранен от должности секретаря ЕР, его сменила сенатор Лидия Антонова. В июне 2016 г. по инициативе ЦИК и по требованию Эллы Памфиловой был отстранён от должности Вильданов. На его место была назначена Ирина Коновалова, бывший декан юрфака Московского государственного областного университета. Коновалова — опытный, но молодой юрист, без опыта работы в избиркоме. По мнению источников, контроль за деятельностью комиссии сохранила Наталья Земскова, заместитель и правая рука Вильданова.
Что касается текущих выборов, то, по мнению местных жителей, в Клину проводится партийная мобилизация — причем именно на базе муниципального образования. Глава Клинского района Сокольская, будучи кандидатом в депутаты, продолжает исполнять обязанности руководителя и в полной мере использует админресурс, оказывая «помощь и поддержку» партии через привлечение бюджетников, работников системы образования и здравоохранения и т.д.
И, как ни удивительно, руководство региона об этом знает. Так, 31 августа губернатор Воробьёв встречался с жителями Солнечногорска. На встречу приехали жители Клина, чтобы обратить его внимание на то, что происходит в Клину. В частности, девушка из Клина спросила губернатора: «Андрей Юрьевич! Когда вы приедете к нам в Клин? Мы вас ждем очень, у нас все установки Владимира Владимировича на честные выборы нарушаются, и первый нарушитель — руководство района! Алена Дмитриевна вроде кандидат в Московскую областную думу, и при этом продолжает работать как глава, и пиарится каждый день в газетах , пользуется служебным положением — но ведь это нарушение закона! Если чиновники такого высокого уровня так запросто игнорируют закон про выборы, то что людям от такой власти остается ждать? Разберитесь, пожалуйста. Приезжайте в Клин!» Ответ был такой: «Никаких нарушений в этом нет! Алена Дмитриевна нам помогает, после провальных выборов 11-го года нужна помощь, после выборов она останется с вами, никуда не уедет и не денется, так что работайте с ней, все будет хорошо». На повторный (уточняющий) вопрос — является ли нарушением, когда действующий глава района баллотируется, оставаясь в должности во время выборов, последовал «уточняющий» ответ: «Она останется с вами».