«Альянс Зеленых» активно привлекает внимание к мусорной проблеме

06 сентября 14:14

Чтобы привлечь еще больше внимания к проблеме вывоза мусора из Москвы в Подмосковье, партия «Альянс Зеленых» разместила на билбордах вдоль всего МКАДа плакаты с изображением огромной крысы, забравшейся на кучу мусора. Фоном для изображения стала красивая и ухоженная Москва. Зеленые напоминают: московские власти не хотят решать проблему утилизации отходов.

«Альянс Зеленых» считает, что Москва должна организовать переработку и утилизацию своих отходов в соответствии с современными стандартами, как это делается во всех крупных мегаполисах мира. Необходимо развивать технологии раздельного сбора мусора, чтобы большую его часть можно было переработать, а остальное сжечь в специальных печах закрытого цикла. Между тем, в столице предпочли отдать решение проблемы на откуп 4 частным операторам, заключив с каждым многомиллиардные контракты. Но вывозимого в область мусора меньше не стало, хотя его количество должно было сократиться в 4 раза.

Зеленые требуют закрыть в Подмосковье ядовитые полигоны, прекратить вывоз мусора из столицы в область, расторгнуть контракты с частниками, а оставшиеся деньги передать Московской области.