В Дагестане политические силы договорить вести предвыборную кампанию честно

17 августа 11:16

В Махачкале представители одиннадцати партий, участвующих в выборах в Народное собрание республики, подписали меморандум «О честных выборах», сообщает интернет-издание Русская планета.

Глава республики Рамазан Абдулатипов после подписания меморандума призвал всех держать данное слово, чтобы иметь возможно честно и открыто смотреть в глаза избирателям и своим политическим оппонентам.

По мнению политолога Алексея Чадаева, инициатива руководства республики может стать началом стабилизации политической обстановки в Дагестане. Он уверен, что от подписания меморандума выигрывают все стороны, принявшие в этом участие. «Власти хотят, чтобы к ним было минимум претензий и не было проявлений экстремизма, а кандидаты – чтобы им взамен дали возможность спокойно вести кампанию», – подытожил эксперт.

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что подписанный документ не имеет юридической силы и не обязателен для исполнения, но может стать важным элементом воспитания участников выборов. Он обратил внимание на то, что в меморандуме упоминается Кишиневская конвенция 2002 года – первый юридический документ, который установил единые нормы при организации и проведении выборов для подписавших его государств. «Теперь Кишиневская конвенция становится стандартом для проведения выборов на региональном уровне, нормой, с которой будут сверять свое поведение акторы избирательного процесса в Дагестане», – заключил Ткаченко.