Чем заняты потенциальные «детские омбудсмены»?

22 июля 13:39

Процесс подбора кандидатуры на должность детского омбудсмена явно забуксовал. По сообщениям СМИ, отставка Павла Астахова с этой должности будет отложена как минимум до сентября, а значит времени для самопрезентации у потенциальных кандидатов вроде бы должно быть предостаточно.

Напомним, что ранее общественности был представлен список из шести основных кандидатур: это детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович, председатель тверского фонда «Мама» Марина Белова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Геннадий Прохорычев, члены СПЧ Елизавета Глинка (доктор Лиза) и 27-летняя Яна Лантратова, а также бывший член СПЧ, член Общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. Список сам по себе внушительный, хотя и с явным «либеральным» уклоном. Но так уж получилось, что основные «консервативные» кандидатуры (в числе которых назывались сенаторы Елена Мизулина и Валентина Петренко) не проходят по формальному признаку — они уже достигли предельного возраста для пребывания на госслужбе.

Любопытно другое: на сегодняшний день никто из вышеперечисленных кандидатов ни словом не обмолвился о своих планах, никак не намекнул о своем отношении к ключевым вопросам и проблемам защиты детей и семьи. Т.е. выбор с одной стороны как бы есть, а с другой делать его предложено практически «в слепую». Время до ухода Астахова, которое можно было бы использовать для конструктивной общественной дискуссии, попросту растрачивается. Давайте посмотрим — чем сегодня заняты потенциальные «детские омбудсмены»?

Ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова на днях публично объявила войну набирающей популярность во всем мире игре Pokemon Go: «Такая игра должна иметь локационные ограничения, недопустимо, чтобы в нее играли в местах религиозного значения, на кладбищах, на объектах органов государственной власти», – заявила она в интервью агентству ТАСС.

Московский детский омбудсмен Евгений Бунимович несколько дней назад озаботился обучением школьников правилам езды на велосипеде. Соответствующий курс по его инициативе должен теперь появиться в учебной программе основ безопасности жизнедеятельности. По словам Бунимовича, «Ученики хотят ездить в школу на велосипедах, однако плохо знают правила дорожного движения и правила езды на велосипеде по городу, а также боятся московских водителей». Сейчас же Бунимович, по некоторой информации, и вовсе в отпуске, который проводит в Каннах.

Елена Тополева-Солдунова только что стала Персоной года по версии Форума Доноров. Вручая награду коллеге, Нюта Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» охарактеризовала ее так: «Она человек абсолютно взвешенный, принимаемый обеими сторонами, когда нужно вести какие-то переговоры, — и НКО, и государственными органами. Она умеет говорить о наших темах так, что чиновники ее слышат». Любопытно, что «Событием Года» на том же форуме было признано прекращение деятельности фонда Дмитрия Зимина «Династия», внесенного в список «иностранных агентов».

Председатель попечительского совета тверского областного общественного фонда содействия защите материнства и детства «Мама» Марина Белова с головой погружена в политику и никакой общественной активности пока не демонстрирует. Она выдвинулась в качестве кандидата-одномандатника в Тверской области на выборах депутатов Государственной думы. Поддержку ей оказывают партия «Парнас» и проект Михаила Ходорковского «Открытая Россия».

Геннадий Прохорычев в родной Владимирской области разбирается с двумя подростками, которые убили котенка и засняли процесс на видео. «Это очень тяжелое дело. До сих пор трудно работать. Во мне правозащитник борется с человеком, который требует наказания. Но ведь эти подростки — это отражение общества, нас, тех женщин, которые сами придумывали им казнь и требовали башку оторвать», — говорит омбудсмен.

Елизавета Глинка в компании с главой СПЧ Михаилом Федотовым посетила в СИЗО Лефортово студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову), которая обвиняется в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Когда мы с ней (Карауловой) обсуждаем вопросы будущего, она, в общем, в будущее смотрит с надеждой, надеется, что скоро следствие закончится, и дело будет передано в суд. Она сказала, что сейчас очень активно работает со следователем», — сообщил Федотов по итогам визита.

Как видим, основные кандидаты на должность детского омбудсмена от навязанного им «кастинга» по сути уклоняются. Молчат и эксперты. До сих пор никто даже не попытался внятно объяснить публике, почему рассматриваются именно эти кандидатуры, чем они принципиально лучше того же Астахова, в поддержку которого, напомним, ранее выступили детские омбудсмены из 77 регионов России.

Помимо «основного списка» из шести кандидатур на замену Павлу Астахову уже называются и другие имена. В партии «Родина» хотели бы видеть детским омбудсменом некоего Евгения Колесова, чей пятилетний сын Гордей якобы владеет пятью языками и является «одним из самых молодых собирателей кубика Рубика на скорость». В ЛДПР не мудрствуя лукаво предлагают заменить Астахова Владимиром Жириновским. Пользователи интернета собирают подписи в поддержку певицы Дианы Гурцкой. И т.д., и т.п. И снова без ответа остается вопрос: какая у всех этих уважаемых людей программа? Что они намерены предложить обществу?

На фоне сумбура и сумятицы в рядах потенциальных своих сменщиков, сам Павел Асахов чувствует себя все более уверенно. Позавчера он выступал в Калининградской области на всероссийской конференции, посвященной борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией. Отвечая на вопрос калининградского корреспондента «Комсомольской Правды» относительно своей дальнейшей карьеры, детский омбудсмен заявил: «Как решит наш президент, так и будет. Об этом узнаете из первых уст.

Дайте поработать». А уже вчера его видели на Крестном ходе в Казани, где пока еще действующий омбудсмен пронес по улицам Казанскую икону Богородицы. Вместе с Астаховым на мероприятии присутствовали Патриарх Кирилл, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, президент Татарстана Рустам Минниханов и государственный советник Минтимер Шаймиев.