Алексей Лобарев: «Единый Депутатский Экзамен» поможет выбрать в Госдуму РФ наиболее достойных

19 июля 18:31

Профсоюзы «За» Единый Депутатский Экзамен!

В преддверии выборов профсоюзы правоохранительных органов взяли на себя ответственность объективно оценить кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. Сегодня даже сами депутаты признаются в том, что принимаемые ими законы не совершенны, не прозрачны и зачастую противоречат друг другу. Но самым главным следствием этого является то, что у россиян резко снижается доверие к органам внутренних дел и государству в целом. Следовательно, именно мы, независимые профсоюзы органов правопорядка, будучи свободными от политических и партийных влияний, призваны защищать наших коллег по правоохранительному блоку. Наша цель – добиться принятия законов, соответствующих современным требованиям, глубоко продуманных, а главное, работающих на благо людей.

Почему не работают законы, принимаемые нашими депутатами? Ответ, на наш взгляд, очевиден!

Необходимо скорейшим образом дать компетентную оценку работе народных представителей, которых мы избрали депутатами ГД 6-го созыва. Сегодня в их рядах и спортсмены, и музыканты, и артисты…. Безусловно, это уважаемые люди и высокие профессионалы своего дела. Но исключительно «СВОЕГО» дела. А откуда взять специалистов по юриспруденции, экономике и геополитике?

Достаточно ли всего лишь 20% экономистов и юристов из числа нынешнего состава депутатов ГД для принятия качественных экономических и социально значимых законов? Даже бывшие депутаты ГД нередко признавались в том, что им требовалось 2-3 года, чтобы набраться опыта депутатской работы и, будучи, как говорится, «в материале», осознанно принимать важные государственные решения.

Очень жаль, что ушла та прежняя практика, когда кандидаты в депутаты ГД имели опыт работы на муниципальном уровне и могли практически с первых дней активно участвовать в законотворческом процессе. Поэтому мы, профсоюзы, предлагаем нынешним кандидатам в депутаты ГД пройти некую форму аттестационного экзамена, чтобы избиратели имели возможность оценить их профпригодность. Для этого Ассоциация профсоюзов сочла необходимым создать цикл телепередач нового формата – «Единый Депутатский Экзамен» (ЕДЭ).

Таким образом, в процессе живого общения кандидатов с потенциальными избирателями и профессиональными экспертами появляется возможность проверить уровень подготовленности будущих депутатов и помочь избирателям по-новому взглянуть на своих избранников.

С этой целью Ассоциацией профсоюзов правоохранительных органов совместно с клубом «Профессионалы» и Российской академией психологов были отобраны кандидатуры независимых экспертов. Нами приглашено свыше 50-и специалистов из числа ветеранов МВД, не понаслышке знакомых с проблемами, возникающими в процессе исполнения законов, сотрудников ВНИИ МВД, юристов, третейских судей, адвокатов, экономистов, военнослужащих, сотрудников МЧС, профессорско-преподавательского состава профильных ВУЗов, представителей РПЦ и общественных организаций РФ, политологов, методологов, психологов, профессиональных коучей.

Отрадно отметить, что предложение Ассоциации профсоюзов об участии в «ЕДЭ» приняли все кандидаты, с которыми нам пришлось общаться. Приглашенные эксперты устроили им настоящий экзамен, чтобы будущие депутаты реально оценили свои знания, поняли специфику предстоящей законотворческой работы в Госдуме России.

Приятно было узнать (и это отметили все экзаменуемые), что данная новая форма общения дала им возможность задуматься над многими важными вопросами будущей работы и увидеть свои слабые стороны в профессиональной депутатской подготовке. И сами экзаменаторы узнали для себя много интересных фактов из жизни самих кандидатов.

На днях наша инициатива уже поддержана кандидатами в депутаты ГД Вячеславом Калининым и Георгием Фёдоровым, согласившимися перед сдачей «ЕДЭ» пройти даже исследование на полиграфе. Наши эксперты определили, что такое дополнение к общественному контролю будет являться очень эффективным методом качественного отбора кандидатов.

Мы считаем принципиально важной задачей дать понять претендентам в депутаты Государственной Думы, что победить может лишь тот кандидат, кто реально представляет сложность задач, которые ему придется решать в Государственной Думе, кто осознанно готов принимать важные государственные решения и действительно сможет выполнить наказы своих избирателей, а не только раздавать обещания в период избирательной компании.
Случайные люди в Государственной Думе работать не должны!

Мы надеемся, что новая телепрограмма «Дума о Думе» в форме экзаменационно-дискуссионого общения поможет избирателям выбрать в Думу наиболее достойных представителей партий и общественных организаций, а также повысит активность общества в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ.

К сожалению, в настоящее время профсоюзы редко выходят с законодательными инициативами, а законодатели в недостаточном объеме формируют правовое поле для социальной и правовой защиты граждан.

Так сложилось, что политические партии, выдвигая своих кандидатов в депутаты, ориентируются на присутствие в своих рядах значимых и известных людей. Профсоюзы же сильны своими действующими профессионалами, которых так не хватает для качественной работы в депутатском корпусе.

Профсоюзам пора начать выдвижение профессионалов в качестве кандидатов в депутаты ГД, как это уже давно практикуют существующие партии. Это необходимо для того, чтобы именно профессионалы решали самые насущные социально-экономические и правовые задачи, в том числе, реально поддерживали наши правоохранительные органы.

Всем известно, что образцом провального закона, не сумевшего поднять до должного уровня авторитет органов внутренних дел, стал закон «О полиции». МВД предлагало эффективные и действенные решения при подготовке этого закона, однако думское сообщество не посчитало целесообразным обратить на них внимание, в результате чего появился закон, не отвечающий современным требованиям. Таким образом, отсутствие в Думе профильных представителей-практиков, наглядно доказывает, что политика ожидания «выделения» квот на депутатскую полицейскую «единицу», резко тормозит работу по принятию реально работающих законов.

Ранее в системе МВД политорганы и парткомы помогали в подборе и выдвижении своих представителей в законодательные органы, но т. к. сегодня этих структур не существует, только такой общественный институт, как профсоюз, может решить этот актуальный вопрос. Например, в составе ГД 1-го созыва представляли правоохранительные структуры около 30 депутатов, а в составе нынешней ГД работает только один депутат из системы МВД (В. Васильев).

Поэтому необходимо в срочном порядке объединить наши усилия по активному выдвижению достойных профессионалов-практиков и реально помогать кандидатам от правоохранительного блока стать защитниками интересов общества.

Идею целесообразности проведения «Единого Депутатского Экзамена» поддержал руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе С. М. Миронов. Он согласился так же с предложением экспертов Ассоциации о необходимости усиления ответственности самих депутатов за качество принимаемых законов и их компетентности в законотворческой деятельности.

В настоящее время существует договоренность между общественной комиссией «Единого Депутатского Экзамена», руководителями ряда фракций и председателями комитетов Государственной Думы о проведении встреч и бесед в рамках телепроекта «Дума о Думе».

Мы надеемся, что необычный формат общения поможет избирателям по-новому взглянуть на ход предвыборного процесса и активизировать участие наших соотечественников в предстоящих выборах в ГД РФ.

Руководитель Ассоциации
профсоюзов правоохранительных органов
Алексей Лобарев