Борис Джонсон возглавил британский МИД

13 июля 22:53

Великобритания обзавелась новым Главой МИД. На этот пост был назначен бывший мэр Лондона Борис Джонсон, передает РБК со ссылкой на BBC.

В 2013 году Джонсон заявлял, что не согласится на еще один большой пост в политике. Однако последние кадровые перестановки в правительстве Великобритании, видимо, заставили его передумать. Так, бывший Глава МИД Филип Хаммонд оставил должность по причине перевода на пост канцлера британского казначейства. С него, в свою очередь, был смещен Джордж Осборн.

Борис Джонсон считался главным кандидатом на пост премьер-министра, однако 30 июня в борьбу неожиданно включился Глава Министерства юстиции Майкл Гоув. Джонсон отказался от претензий на должность, а она в итоге досталась экс-главе британского МВД Терезе Мэй. Именно она с 13 июля занимается формированием британского правительства.

Борис Джонсон популярен у жителей Лондона. В бытность мэром города он добился снижения уровня преступности на 11%, запретил употребление алкоголя в общественном транспорте и бесплатного проезда в нем для пожилых людей старше 60 лет. Помимо этого, Джонсон личным примером призвал лондонцев пересаживаться с автомобилей на велосипеды.