Что замышляет Юревич?

08 июля 14:15

Как сообщают источники в Челябинской области, дополнительной интригой предстоящих выборов в Государственную Думу на Южном Урале (помимо предвыборных баталий кандидатов и их команд), может стать ситуация, возникшая вокруг недавнего ухода Ирины Старостиной с поста председателя областной избирательной комиссии. Эта новость активно обсуждается в региональных СМИ.

И здесь интересна позиция, которую, по многим внешним проявлениям, намеревается занять экс-губернатор Михаил Юревич. Ряд политологов считает, что в попытке получить депутатскую неприкосновенность (попав в Госдуму нового созыва) именно Юревич при поддержке региональных «контрэлит» способствовал отставке Старостиной.
В области не секрет, что все парламентские и «пропарламентские» политические партии отказались подержать выдвижение М.Юревича кандидатом в депутаты. Если так, то ему предстоит сбор подписей в поддержку своего самовыдвижения.

Специфика выборов в РФ за последние несколько лет привела к тому, что профессиональных сборщиков подписей в регионе (как и стране в целом) фактически не осталось. Столкнулась с этой проблемой и команда М.Юревича. Подписи собрать сложно, но можно. Но «качество» этих будет априори очень низким. Поэтому шансов на регистрацию в качестве кандидата в депутаты ГД у экс-губернатора фактически не остается.

На этом фоне продолжается расследование уголовных дел в отношении некоторых представителей команды Юревича. Говорят, что на подходе новые эпизоды. Отсутствие депутатской неприкосновенности для Юревича в такой ситуации чревато, по мнению наших источников, вынужденным отъездом из страны.

Что делать? Как вариант — договорившись с председателем избирательной комиссии — попытаться «протиснуться» кандидатом в депутаты. По информации, которую обсуждают в региональных элитах, встречи между И.Старостиной и командой М.Юревича имели место, но успехом не увенчались. У Старостиной и ранее наблюдались проблемы со здоровьем, но, вероятно, эти встречи с людьми Юревича, пригрозившими ей, как говорят, массивной «черной» кампанией в СМИ, взвали дополнительный стресс. Старостина ушла.

На замену Область предложила кандидатуру Е.Шубиной, занимающей пост председателя городской избирательной комиссии города Челябинска. А команда экс-губернатора, чему есть ряд свидетельств, пытается выставить кандидатуру А.Фартыгина – лояльного Юревичу секретаря областной избирательной комиссии.

В подконтрольных Юревичу СМИ началась информационная кампания по дискредитации Е.Шубиной. При этом, говорят знатоки челябинской политической поляны, за весь период профессиональной своей работы Е.Шубина не была замечена ни в каких скандалах и не являлась медийной персоной. И вдруг она становится одной из центральных медийных фигур, в адрес которой посыпались жалобы и обвинения разного толка.

Основными «жалобщиками» при этом выступают странные персонажи. К таковым можно отнести Ю.Гурмана и А.Талевлина, а также «карликовые» партии, которых на политическом небосклоне Челябинской области никогда раньше не было. Их всех объединяет одно — в той или иной степени они находятся в зависимости от экс-губернатора Юревича.

Если говорить о Фартыгине, которого, по всей видимости, поддерживает и толкает Юревич, то, по мнению ряда экспертов, Фартыгин был «заведен» в областную избирательную комиссию усилиями команды Юревича. Данный процесс, по слухам, курировал лично А.Уфимцев, несколько лет назад уволенный из областной администрации, а затем получивший уголовный срок.

Челябинцы, не горящие любовью к экс-губернатору, говорят, что желание команды Юревича объяснимо: экс-губернатору крайне выгоден на посту председателя областной избирательной комиссии именно такой лояльный и зависимый человек как А.Фартыгин. Логично предположить, что основной его задачей будет любыми зарегистрировать Юревича в качестве кандидата в депутаты. Не исключено, что потом Фартыгина «сольют» за ненадобностью.

Элиты в регионе замерли в ожидании: чем закончится очередная попытка Юревича получить депутатскую «броню»?