Глава КЧР покидает свой пост ради нового будущего

04 июля 20:05

Решение уйти с должности руководителя региона Рашид Темрезов принял в связи с выборами в Госдуму, куда он намерен баллотироваться от Карачаево-Черкесии. Эта новость прозвучала как гром среди ясного неба. За пять лет правления глава республики зарекомендовал себя как грамотный руководитель, по всем параметрам устраивающий федеральную власть. А вот с местными жителями у Темрезова было не все так гладко.

Стремление контролировать всё привело к тому, что во главе многих государственных органов и общественных организаций были поставлены «свои» люди. Это породило политический конфликт.

Так, экс-лидер общественного движения «Русь» Николай Хохлачев в интервью «НГ» сообщил о том, что в госструктуры ЧР «в основном принимают на работу по клановому принципу», в частности в «иных органах исполнительной власти из 20 начальников только четверо являются русскими». О национальных притеснениях заявляли также черкесские, карачаевские и абазинские организации. Возросло недовольство к власти и у предпринимателей, и у бюджетников, и у социально незащищенных слоев населения.

Политологи сходятся во мнениях, что Темрезов исчерпал себя в качестве главы республики. Но у него есть шанс попробовать себя в других эшелонах власти, сообщает «Свободная пресса».