Активность Ильяса Умаханова вызвана его желанием сместить действующего главу Дагестана

26 июня 19:35

Редактор издания “Аналитика юга России” Евгений Михайлов полагает, что возросшая в последнее время активности вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова связана с его желанием сместить с поста главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова – сообщает информационное агентство “Regnum”.

Умаханов активно критикует методы борьбы с терроризмом в Дагестане и предлагает свои пути противодействия радикальному исламизму. С точки зрения экспертов, выдвигаемые Умахановым предложения – просто популистские высказывания, призванные убедить Москву в необходимости смены главы республики.

Эксперты также отмечают, что несмотря на все обвинения оппонентов, Абдулатипову удается держать ситуацию в регионе под контролем. Более того, нынешний глава Дагестана в условиях возрастающей террористической угрозы находит пути привлечения инвестиций в регион.

Михайлов также подчеркнул, что в нынешней ситуации Москва поддержит любые предложения Абдулатипова по стабилизации обстановки в Дагестане, поскольку Абдулатипов на деле зарекомендовал себя как грамотный руководитель, в отличие от того же Умаханова.