Вместо Госдумы Алексей Силанов получит волчий билет?

26 мая 18:19

«Единая Россия» может отменить результаты голосования по выборам своих кандидатов в Госдуму в Калининградской области. Об этом со ссылкой на руководство партии сообщает «Коммерсант». «Федеральный оргкомитет исключит из числа победителей праймериз кандидатов, которые применяли административный ресурс, пойманы на фальсификациях или дискредитируют партию своей деятельностью», — сообщает газета.

Победителя по 97-му одномандатному округу Евгения Морозова могут отстранить «за дискредитацию партии». Дело в том, что три года назад его по решению суда уволили из правительства Калининградской области. Причина – конфликт интересов, связанные с Морозовым компании получали подряды из бюджета.

А вот действующий вице-губернатор Алексей Силанов, объявленный победителем в округе № 98, может быть лишен первого места сразу по двум основаниям, – за дискредитацию партии и применение административного ресурса.
Первое связано с чудовищным скандалом, который совсем недавно разразился в областной столице. 20 марта был убит директор калининградской 35-й гимназии Владимир Кобер. Многие СМИ тогда написали, что ему мстили за развратные действия в отношении учениц гимназии. Убийцы даже оставили недвусмысленную надпись на стене подъезда: «Здесь живет педофил».

Алексей Силанов долгое время возглавлял управление образования в администрации Калининграда. Несмотря на все поступающие от родителей школьниц сигналы, он не только не уволил Кобера, но даже не назначил внутреннюю проверку. Многие калининградцы поставили это ему в вину, связав имя Силанова со всем произошедшим.

Вместо Госдумы Алексей Силанов получит волчий билет?

https://klops.ru/news/proisshestviya/127875-nochyu-v-kaliningrade-byl-ubit-direktor-litseya-35

Другим основанием для отмены итогов праймериз может стать применение административного ресурса в 98-м округе. В Калининграде Алексей Силанов не смог стать даже вторым, заняв в итоге третье место. А суммарную победу одержал за счет голосования в провинции, где членами участковых комиссий были прямые подчиненные – директора школ и учителя.

В качестве примера «странного голосования на селе» наблюдатели приводят результаты в небольшом калининградском городе Нестерове. За Силанова там было подано 745 голосов, а за ближайшего конкурента – лишь 7. Из полученных 983 бюллетеней на праймериз пришли 840 человек . Явка по сельским поселениям Калининградской области превышала 6%, в то время, как в областном центре – Калининграде, на некоторых участках не превышает 3%.

«Странные праймериз» в Калининградской области уже обратили не себя внимание руководства «Единой России» и федеральных СМИ. Посмотрим, какие оргвыводы последуют.

Вместо Госдумы Алексей Силанов получит волчий билет?

Вместо Госдумы Алексей Силанов получит волчий билет?

Вместо Госдумы Алексей Силанов получит волчий билет?