Региональный оргкомитет «Единой России» присудил победу в севастопольских праймериз Дмитрию Белику

26 мая 10:38

На предварительном голосовании партии «Единая Россия» в Севастополе победил Дмитрий Белик. Такое решение вчера вынес региональный организационный комитет по проведению праймериз партии «Единая Россия» в Севастополе, сообщает пресс-служба партии.

Явка на избирательные участки составила 19.080 человек, что составляет 6,3% от общего числа избирателей в Севастополе.

Предварительное голосование партии «Единая Россия» — это новая, но исключительно эффективная процедура, позволяющая выявить не формального, а, действительно, поддерживаемого гражданами лидера. Цель праймериз — поиск такого партийца, выдвижение которого стало бы престижным для «Единой России» в качестве кандидата на выборах любого уровня. В данном случае речь ведется о выборах в Государственную Думу 18 сентября.

В Севастополе 22 мая голосование проходило открыто, честно, без нарушений, которые могли бы повлиять на исход праймериз. Более того, на избирательных участках работал корпус представителей кандидатов и СМИ. В наблюдение приняла участие Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Ею осуществлялась полноценная видеофиксация происходящего на участках, собрано около 350 часов записи, велась онлайн трансляция на официальном сайте организации. Причем, проект видеотрансляции праймериз в Севастополе, стал пилотным и теперь набирает актуальность для всей России. Как отметил Алесксандр Брод, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», праймериз в Севастополе прошел прозрачно: «Праймериз в Севастополе транслировался представителями «Гражданского контроля» на наш сайт, что обеспечило прозрачность избирательных процессов. Вопиющих нарушений в ходе праймериз не было. В целом, праймериз в Севастополе прошли организовано, четко и привлекли внимание общественности».

О том, что в Севастополе на предварительном голосовании была гарантирована свобода волеизъявления, было доложено лично лидеру партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.

Победителем предварительного партийного голосования в Севастополе с внушительным отрывом стал заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член политсовета, член Президиума РПС Дмитрий Белик. Для большинства севастопольцев этот результат — победа Дмитрия Белика — был ожидаем, потому горожане разделяют его предвыборную платформу «Севастополь требует перемен!».

И, если теперь в Севастополе и найдутся люди, которые будут выступать против исхода голосования, то ими могут стать лишь те члены «ЕР», которые идут поперек линии партии и не придерживаются главного правила системной партийной работы. По мнению экспертов, необходимо строго пресекать течения, когда внутри регионального отделения возникают какие-то группировки, поддерживающие того либо иного кандидата. Всеми участниками предварительного голосования был подписан Меморандум за признание итогов праймериз независимо от его результатов. Остается надеяться, что в Севастополе условия этого Меморандума будут выполнены в полном объеме.

Фактически, за Дмитрия Белика отдали свои голоса около пятидесяти процентов севастопольских избирателей: из девятнадцати тысяч пришедших на праймериз и отдавших свои голоса горожан, Дмитрий Белик получил 9 тысяч 155 голосов. Остальные пятьдесят рассыпались между другими партийными конкурентами. Этот факт говорит о том, что именно Дмитрий Белик способен объединить вокруг себя партийную элиту и рядовых членов партии для того, чтобы на выборах партия «Единая Россия» добилась наилучших результатов и стала примером честности и прозрачности в работе.

«Мы уже давно научились конкурировать, теперь нам нужно объединяться и созидать. – Заявил Дмитрий Белик. — Партия «Единая Россия» просто обязана выступить единой командой на выборах в Государственную Думу. Севастопольцам нужно объединяться не только в рамках партии, необходимо становиться одним целым в границах города, ветвей власти, политических элит ради развития и процветания Севастополя».

Победитель праймериз будет выдвинут Съездом партии «Единая Россия» кандидатом на выборах в Госдуме 18 сентября.

Е.Долинская.