Представители «Деловой России» участвуют в бизнес-миссии в Токио

01 марта 11:44

В понедельник в Токио заработала бизнес-миссия «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония», направленная на рост сотрудничества стран. В делегацию от РФ вошли 150 экспертов, в том числе, руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров, глава «Деловой России» Алексей Репик, замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, глава РЖД Олег Белозеров, и др.

Японию в миссии представляют министр экономики, торговли и промышленности Хаяси Мото совместно с главами крупных корпораций, включая Marubeni, Kawasaki Heavy Industries, Mitsui & Co и пр. На открытии деловой части мероприятия Хаяси Мото выразил желание японской стороны в укреплении партнерства с РФ.

По словам Алексея Репика, в РФ работает лишь несколько сотен японских предприятий, а число российских фирм на территории Японии ограничено десятками, притом работают они, в основном, в сфере природных ресурсов. «Я глубоко убежден, что это абсолютно не соответствует как потенциалу двух стран, так и амбициям российских и японских бизнес-кругов», — заявил Репик. Он отметил, что с июля в РФ заработает Агентство по технологическому развитию.