Killigil выявил группы ИГИЛ в Вконтакте

26 января 12:27

Коллектив редакции Killigil.ru выявил в соц.сети Вконтакте группы и сообщества пропагандирующие материалы запрещенной в нашей стане террористической группировки ИГИЛ.

В этих сообществах состоит около 10 000 человек. В последнее время в эти группы вступает всё больше и больше участников. В них публикуются ссылки на экстремистские материалы, аудио- и видеозаписи боевиков и пропагандистов ИГИЛ, аудиозаписи так называемого «Радио Исламского государства», записи проповедников ИГИЛ и других террористических группировок. Контент этих групп попадает под статью 282 ч. 1 УК РФ, а также 205.2. УК РФ: Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

В целях пресечения дальнейшего распространения этих групп и материалов, коллектив редакции Killigil не публикует в открытом доступе список этих групп и передаёт его в ФСБ и другие надзорные органы.

Редакцией Killigil ранее уже были выявлены коллективные каналы по пропаганде ИГИЛ в мессенджере Telegram. После открытого обращение Killigil Павел Дуров и руководство Telegram их заблокировали и удалили.