Театры Москвы станут доступными для слабовидящих и слабослышащих

13 ноября 16:03

Депутаты Московской городской думы обсудят возможность внедрения в театры столицы услуги видео— и аудиогида для слабовидящих и слабослышащих граждан.

В учреждениях культуры Москвы создаются условия для людей с ограниченными возможностями, рассказал глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов (партия «Единая Россия»).

В настоящее время обсуждается тема доступности театров для людей с нарушением зрения и слуха. Также ее внедрят в музеях, сообщил Герасимов.

Он рассказал, что в столице реализуется программа доступности учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями. Москва делает все возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями комфортно передвигались по городу и в творческой среде.

Глава Фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Дмитрий Поликанов отметил, что появление гидов аудио и видео в учреждениях культуры — правильный шаг в создании доступной среды.
В данный момент фонд разрабатывает методические рекомендации для музеев по обеспечению доступности для лиц с ограниченными возможностями.