Правительство Санкт-Петербурга решает проблему финансирования ремонта городских дорог

10 ноября 12:20

Непростой путь к стадиону на чемпионат мира по футболу гостям и жителям города обеспечит недофинансирование ремонта дорог, заявили дорожные чиновники, этот вывод следует из поправок, подготовленных ко второму чтению бюджета Санкт-Петербурга.

Тревожный звонок раздался 6 ноября, в пятницу на расширенной коллегии комитета города по развитию транспортной инфраструктуры. Руководитель КРТИ Сергей Морозов заявил, что необходимы восемь миллиардов рублей, чтобы сократить к 2020 году число в два раза разбитых дорог.

Программа ремонта дорог связана с чемпионатом мира по футболу. Как ранее неоднократно подчеркивал глава КРТИ Сергей Харлашкин, в 2017-м году нужно отремонтировать дороги в нужном объеме.

Из-за чемпионата и сопутствующих ему мероприятий большую часть дорожных работ придется пропустить, иначе желающие посетить чемпионат застрянут в пробках. Так что 2016 год — единственный, когда можно будет приводить дороги в порядок в полную силу.

В проекте городского бюджета на 2016 год не наберется и половины нужной суммы. Председатель комитета задолго до первого чтения городского бюджета настаивал на увеличении финансирования. Речь об этом шла на июльской коллегии КРТИ, на заседании правительства Петербурга.