В Нижнем Новгороде переносятся выборы главы администрации

02 ноября 18:43

Конкурс на замещение главы администрации Нижнего Новгорода перенесли на неопределенный срок. Такая информация поступила из городской думы, по имеющимся сведениям из-за судебных разбирательств провести конкурс третьего ноября, как это планировалось ранее, не удалось.

Решение о том, как быть с выбором руководителя администрации, гордума будет принимать на заседании восемнадцатого ноября 2015 года.
Первоначально планировалось, что конкурс на замещение должности главы администрации должен был состояться в начале ноября этого года

Но на первом заседании городской думы депутаты внесли изменение в положение о конкурсе и о назначении членов конкурсной комиссию. Ими было принято решение о сокращении с шестнадцати до десяти количества членов комиссии, которая будет выбирать высокопоставленных кандидатов. Также были избраны пять членов человек, которые представят городскую думу в комиссии.

Эти действия были опротестованы областной и городской прокуратурами, которые сочли, такие решения гордумы, принятые на самом первом ее заседании, неправомерными. Как считают представители прокураторы, гордума нового созыва на первом заседании имеет право рассматривать только вопросы организационного характера.
На данный момент, заявки на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода подали девятнадцать человек.