Приморье увязло в подкупах и взятках

28 октября 16:06

В регионе растет число преступлений и суммы нелегальных «благодарностей». Коррупционная направляющая в крае вышла на новый уровень.
Коммерческие подкупы и взяточничество увеличились, выросли суммы незаконных доходов. Например, сумма подкупа в 2015 увеличилась до 1,2 миллиона рублей, сообщает помощник прокурора Приморья Елена Телегина. За прошедший период текущего года в крае было зарегистрировано 7,5 тыс. нарушений закона о коррупции — на 12,6 процентов больше чем за такой же период прошлого года. К дисциплинарной ответственности было привлечено порядка 2,2 тысячи должностных лиц, административной — 190 чиновников.

В этом году значительный упор правоохранительные органы сделали на борьбу с взяточничеством: подобных фактов было выявлено на 34,9 процента больше. В 2014 году аналогичных нарушений зарегистрировали 109, в этом году — 147.

По статистике, в 2015 году увеличился размер коммерческого подкупа. За этот год, в общей сложности, было выявлено более двадцати фактов взяточничества в особо крупном размере. После анализа отраслей стало очевидным, что на бюджетную сферу пришлось самое большое количество нарушений коррупционной направленности — 57 случаев.