Министерство обороны претендует на территорию заказника «Южное побережье Невской губы»

20 октября 16:07

В 2013 году в территорию заказника «Южное побережье Невской губы» вошла часть территории Минобороны. Эксперты представили материалы обследования на общественные слушания, предоставленная информация оправдывала сокращение заказника на пять гектар.

Новая охраняемая территория заказника была создана осенью 2013 года. Её западная часть присоединена к воинской части Минобороны и порту Бронка. В июне прошлого года в министерство заявили, что на западе заказника находится секретная воинская часть. По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина комитет по природопользованию провел обследование, было установлено, что ценности участок в пять га не представляет.

Материалы обследования были вынесены 19 октября на публичные обсуждения, результаты экологической экспертизы вынесли на обсуждение: академия наук экологии и природы одобрила итоги обследования. Член экспертной комиссии Вячеслав Лушанкин рассказал, что специалисты решили продолжить наблюдение за охраняемой территорией, так как по материалам обследования, число мигрирующих птиц существенно снизилось.