Средний возраст членов РАН упал, ровно, как и уровень их знаний

16 октября 10:57

В России снизился средний возраст руководителей научных организаций, на данный момент он составляет 60 лет. Об этом факте, как о главном достижении, в начале текущего месяца сообщило Федеральное агентство научных организаций РФ (ФАНО). Но прежде чем радоваться вместе с ФАНО такому омоложению научного лица государства, было бы неплохо выяснить, кто сменил старую гвардию ученых. 

Исследование, объектом которого стали 30 научных деятелей, которых недавно назначили на посты директоров и временно исполняющих обязанности директоров различных научно-исследовательских организаций, показало, что уровень достижений этих людей чрезвычайно невысок. Стоит отметить, что участников эксперимента брали подряд из списка, опубликованного на сайте ФАНО, поэтому к честности исследования нельзя придраться. 

У кадровых резервов, которые продвигает ФАНО, совсем мало публикаций. У 21 одного участника эксперимента не набирается даже двух десятков публикаций. А у трех участников, вообще всего по одной научной публикационной работе. Кроме того, практически половина плеяды новоиспеченных директоров не состоит в базе международной системы Web of Science. Получается, что за свою карьеру эти люди не провели ни одного исследования, которое могло бы быть представлено на международном уровне.