В Брянской области ликвидирован огромный арсенал химического оружия

08 октября 09:44

В городе Почеп был уничтожен арсенал химического оружия, который является самым большим в России. Последним снарядом, который уничтожили в Почепе стала авиационная бомба. Ее ликвидировали 26 сентября. Всего, за период с 2010 по 2015 год, на предприятии было нейтрализовано около 67 тысяч химических боеприпасов, ориентированных главным образом на использование авиацией. Все они содержали более семи тонн отравляющих веществ.

За время работы завода, отравляющие вещества ни разу не попадали в окружающую среду. Сейчас предприятие подлежит перепрофилированию.

Как отмечают в управлении, к октябрю этого года, на территории России было ликвидировано 92% боевых запасных отравляющих веществ. Последним объектом, на котором еще остались эти вещества, стало предприятие «Кизнер» расположенное в Удмуртии. Там работы по ликвидации будут завершены в следующем году.

Как сообщалось раннее, в сентябре текущего года было завершено уничтожение запасов на предприятии «Щучье», которое находиться в Курганской области. Начиная с 2009 года, там было нейтрализовано более пяти тонн отравляющих веществ. Которые главным образом находились в артиллерийских боеприпасах.