Министерство труда считает, что пенсионный возраст чиновников стоит повышать поэтапно

01 октября 15:43

Максим Топилин – министр труда и соцзащиты РФ предлагает поэтапно повышать пенсионный возраст чиновников. Начать этот процесс Топилин предлагает с нового 2016 года. Об этом министр заявил 2 октября на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Министр напомнил, что сначала были предложения повысить пенсионный возраст чиновников резко – на 10 лет для женщин и на 5 лет для мужчин. Однако такое предложение вызвало недовольство многих парламентариев. После проработки законопроекта с разными регионами и ведомствами, было принято решение воплотить в жизнь более разумный и плавный вариант.

В следующем году пенсионный возраст предлагают поднять всего на полгода. В течение последующих двух лет, его будут также поднимать на полгода. Затем, можно будет повысить пенсионный возраст госслужащих на год. Глава Минтруда добавляет, что также постепенно будут увеличиваться требования к стажу для чиновников работающих как в государственных, так и муниципальных службах. Стаж дает возможность получить страховую пенсию и всяческого рода доплаты. Топилин также утверждает, что повышать пенсионный возраст других россиян пока что не планируется.