По данным Россельхознадзора, 80% сыра продаваемого в РФ представляют собой подделку

01 октября 13:56

После многочисленных актов проверки, Россельхознадзор установил, что практически 80% российского сыра являются фальсифицированной продукцией. Об этом 1 октября текущего года сообщила пресс-служба организации.

Анализ сырья, который провели представители ведомства, показал, что в России большие проблемы с сырьем, используемым в молочной промышленности. 78,3% продуктов, которые в магазинах называются сыром, таковым не являются. Дело в том, что в них присутствует растительный жир. По мнению Россельхознадзора, ситуация просто плачевна. В частности в российской столице, доля поддельных сыров на рынке достигает 45%.

Напомним что в июле 2015 года, Ростпотребнадзор, по поручению правительства осуществил проверку рыбной и молочной продукции. В результате было выяснено, что на 10 % сырных производств, животные жиры заменяются на растительные. Такой «сыр» по законодательству должен называться не иначе как «сырный продукт».

Стоит отметить, что еще в августе 2014 года, Российская Федерация ввела эмбарго на импорт пищевых продуктов. Эмбарго касается тех стран, которые придерживаются санкционной политики в отношении России.