Питерский блокадный музей переехал в подвал

29 сентября 10:02

Валентин Петров – председатель совета ветеранов войны под названием «Ораниенбаумский плацдарм», намерен написать письмо губернатору Петербургской области с жалобой на некорректное отношение к великому музею. В последнем хранится память о событиях, имевших место в 1941 году. Тогда, отчаянные солдаты приложили все усилия, чтобы остановить фашистских захватчиков на небольшом пятачке, который позже назвали Ораниенбаумским плацдармом.

Данный музей был основан в 1965 году. Тогда его разместили в Доме культуры небольшого городка Ломоносов, который также называют Ораниенбаумом. Музей занимал площадь 45 квадратных метров. В нем находилось 29 стендов, карты боевых действий, письма, документы, и прочие вещи солдат. В 2009 году, Дом культуры закрылся, и музей остался никому не нужным. Областные и городские власти якобы пытались найти деньги на выкуп и ремонт здания, но ничего существенного так и не предприняли.

Шесть лет здание пустовало и разрушалось, в результате чего пострадали многие экспонаты. В 2015 году, постройку наконец-то отремонтировали, а ветеранам пообещали, что музей вернут в прежнее состояние. Однако вскоре власти решили, что здание не годиться для музея, и волокита продолжилась. На сегодняшний день, экспонаты музея пылятся в подвале и ждут пока их дальнейшая судьба решиться.