Из-за действий России, у Черногории растут шансы на вступление в НАТО

25 сентября 13:22

Об этом заявил Польский министр обороны Томаш Семоняк, на одном из выступлений в ходе саммита Reuters «Eastern Europe Investment 2015 Summit.

По его мнению, Черногория намерена действовать по примеру Хорватии и Албании. Однако такие действия могут негативно сказаться на отношениях страны с Россией. Министр напоминает, что Россия активно выступает против расширения альянса на Восток и присоединения к нему государств входящих раннее в Советский Союз.

Семоняк также считает, что НАТО высоко оценивает шансы Черногории на вступление в альянс, поэтому не нужно ждать следующего саммита, чтобы решить это вопрос. Ведь страна тогда окажется в «геополитическом вакууме», что приведет к ухудшению ситуации в регионе.

Напомним что в августе текущего года, Семоняк приезжал в Черногорию с официальным визитом и дал обещание, что Польша в ближайшее время поддержит интересы страны на пути к присоединению к НАТО. Сама же Черногория ожидает приглашения в альянс в декабре этого года. Ее парламент уже принял резолюцию о присоединении к НАТО. Оппозиция уже начала протестовать, ведь, по их мнению, страна не достаточно поддерживает вступление в блок.