Московские дороги будут проверять с помощью георадара

21 сентября 14:09

Теперь качество московских дорог будет исследоваться на новом, инновационном уровне. Объекты транспортной инфраструктуры российской столицы скоро начнут проверять георадаром. Прибор будет входить в состав передвижной лаборатории. Он сможет сканировать полотно дороги на глубине до полутора метров, исследуя все его неровности и качество грунта.

По словам представителей Мосгосстройнадзора, радар будет также выявлять различного рода дефекты дорожного покрытия. Благодаря данным, которые будет предоставлять радар, работникам будет легче спланировать качественные ремонт дорог.
Чтобы провести исследования с помощью радара, специалисту не нужно будет даже выходить на дорогу. Лаборатория сможет собирать разные данные о дорожном полотне автоматически при движении машины со скоростью до 60 километров в час. До конца 2015 года лаборатория будет тестироваться. А с начал следующего года, она начнет свою работу на дорожных объектах Москвы.

Раннее московский строительный комплекс озвучил планы, согласно которым, в конце 2015 года в столице сдадут порядка 90 километров дорог. А за период с 2014 по 2016 год, в Москве запланировали реконструировать более 110 различных объектов транспортной инфраструктуры.