Вячеслав Кантор высказался против объявленного Рейкьявиком эмбарго в отношении Израиля

21 сентября 09:10

Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), считает решение городского совета столицы Исландии о введении продуктового эмбарго Израилю явным проявлением ненависти и дискриминации.

ЕЕК уже обратился за юридической консультацией о нарушении этим международного права или договоров.

«В очередной раз мы видим только одну нацию, единственную из всех, подверженную бойкоту, и мы хотим спросить, является ли это всего лишь совпадением, что эта нация оказалась еврейской? Настало время для еврейского мира дать отпор, и пусть эти люди поймут, что ненависть и дискриминация не могут пройти без последствий. Есть законы, которые должны защищать народ или нацию в таких случаях, и мы будем тщательно изучать все возможные способы для того, чтобы бороться с этим законно», — отметил президент ЕЕК Вячеслав Кантор.

Он также назвал принятое Рейкьявиком решение случаем очевидной дискриминации, предвзятой ненависти и выделения одной нации во всем мире для ее осуждения.
Напомним, что 15 сентября этого года горсовет Рейкьявика проголосовал за бойкот товаров из Израиля до тех пор, пока «продолжается оккупация палестинских территорий». Такое решение вызвало широкий резонанс в обществе и общественных организациях.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: www.moshekantor.com