Италия, не желающая принимать беженцев, будет оштрафована

08 сентября 18:07

Комиссия ЕС выставила Италии список условий, которые та должна соблюдать при распределении «своих» беженцев в другие страны. Италия должна предоставить в Европейскую комиссию «дорожную карту», где будет указано, что конкретно было сделано и предстоит сделать в приеме беженцев. Такая информация поступила от il Corriere della Sera.

В случае, если такой отчет не будет предоставлен вовремя, на три месяца Италия может «забыть» о переселении находящихся на ее территории мигрантов.

В ответ правительство Италии заявило, что готово принять условия ЕС только в том случае, если будет достигнуто соглашение, которая бы действительно привело к определенной и обязательной для всех системе.

Известно, что первоначально ЕС пообещал Италии, что возьмет на себя переселение около 80 тысяч мигрантов. Но на данный момент были перевезены только 15 тысяч, и сейчас в приемных центрах страны проживают 115 000 человек.

Целью Италии на данном этапе является открытие переговоров по созданию приемных центров непосредственно в Северной Африке.