В Литве намереваются судить 69 людей из России, Белоруссии и Украины

31 августа 23:19

Генпрокуратура Литвы передала в суд дело, связанное с событиями, которые произошли 13 января 1991 года. Тогда, около Вильнюсской телебашни погибло 14 гражданских лиц.

В прокуратуре пока что не раскрывают всех деталей дела, заявляя, что в скором времени будут даны исчерпывающие комментарии по этому поводу. Однако представители прокуратуры отметили, что данное дело является наиболее масштабным в истории Литвы. Список подозреваемых состоит из 69 фамилий. Все подозреваемые являются гражданами России, Белоруссии и Украины.

Суд будет проходить заочно. Кроме того, будет выдан европейский орден на арест обвиняемых. Ранее сообщалось, что Литва уже задержала одного россиянина, причастного к событиям 13 января 1991 года. Им стал Юрий Мель – подполковник запаса, которого арестовали на литовском пограничном переходе в марте прошлого года. Сейчас мужчине уже 47 лет. Его обвиняют в том, что, будучи 22-х летним лейтенантом, Юрий принимал участие в штурме Вильнюсской телебашни.

Напомним, что события 13 января 1991 года, расцениваются в Литве как агрессия против ее независимости. В стране принято считать, что все погибшие стали жертвами псковского десанта.