В Луганских школах увеличивается объем изучения русского языка и литературы

27 августа 23:00

Валентин Ткаченко, временно исполняющий обязанности министра науки и образования ЛНР сообщил, что в школах республики будет расширяться изучение русского языка и литературы.

По словам Ткаченко, за последние 23 года, в Луганских школах преподавали русский язык и литературу в недостаточном объеме. Это неправильно считает и.о.главы ведомства, ведь Луганский край в основном русскоязычный.

Однако искоренять украинский язык в школах республики, министерство не собирается. По словам Валентина, в школах будут русские и украинские классы, а все желающие получат возможность учиться и разговаривать на том языке, который им ближе. В конечном итоге, по словам Ткачева, республика получит два государственных языка.

Мужчина также сообщил, что к учебному году все первоклассники получат дневники, на которых изображена символика республики. Отметим, что впервые за парты в ЛНР в этом году сядут более 10 тысяч детей.

Детям, которые относятся к социально уязвимым категориям, будут выдаваться портфели, канцелярские товары, школьная форма и прочие необходимые вещи. Все это поступило в республику из фонда Павла Астахова.